Официальное представительство Wiper в России

Роботы-газонокосилки серии Wiper являются новинкой для российского рынка, да и для многих зарубежных стран, включая Англию, где окашивание знаменитых английских газонов производится с помощью бензиновых газонокосилок с операторами. Робот-газонокосилка с электрическим мотором имеет множество преимуществ перед устаревшей техникой: он малошумный, малозатратный (экономия на персонале и ГСМ), экологичный, позволяет сэкономить до 12 часов собственного рабочего времени ежемесячно, создает идеальный газон. Такой робот уже применяется в некоторых элитных коттеджных зонах, люксовых гостиницах: везде, где проживающим нужна максимальная приватность и высокие эстетические качества окружающей среды. Ну а мы сегодня расскажем как правильно выбрать робот-газонокосилку для частного применения, чтобы ваш газон был идеальным.

Типы газонокосилок

Роботы-газонокосилки Wiper выпускаются в сериях: I, K, Q, Y, F, различающихся между собой по ряду характеристик. Выбор устройства зависит от размера участка. Механизмы обрабатывают разные площади: от 700 до 20 000 квадратных метров, могут требовать установку провода или обходиться без него за счет встроенных датчиков. В первом случае на участке прокладываются ограничительные проводные барьеры, во втором их установка не требуется: робот подъезжая к краю участка, например ограниченному бордюром, инициирует необходимость остановки движения и кошения и меняет направление движения на противоположное.

Проходимость

Все роботы-газонокосилки Wiper имеют высокую проходимость за счет мощных ведущих колес и независимых передних колес с опцией самовыравнивания. Устройства успешно преодолевают пологие подъемы с углом 40-45 градусов и крутые склоны с углом до 20 градусов, могут обрабатывать закрытые участки газона.

Навигация

Wiper Blitz XH4

Навигация механизмов осуществляется посредством модуля из гироскопа, магнитометра и спидометра, для некоторых моделей предусмотрена навигация по GPS. Газонокосилки движутся со скоростью, заданной пользователем, по умолчанию 30 метров в минуту.

Время работы

Маленькие модели заряжаются за час с последующей работой в течение 2 часов. Выбор самой крупной модели подразумевает полную зарядку в течение 10 часов с последующим автономным функционированием в течение 11 часов в среднем.

Технические характеристики

Вес и габариты роботов зависят от серии и модели: предлагаются варианты от 7 до 49 килограмм с размерами от (В х Ш х Д в см) 22х29х42 до 37х97х120. Роботы имеют число вращающихся с ножей от 4 до 8 шт. (опциями самоочистки и самозаточки). Нож имеет в среднем 3000 оборотов в минуту, что позволяет измельчать траву и низкий кустарник.

Дорогие образцы самостоятельно устанавливают высоту среза травы, могут работать на большем количестве автономно заданных участков. Все газонокосилки имеют бесщеточный электродвигатель, издающий шумы 55-70 децибелл, снабжены зарядкой и Li-Ion аккумулятором большой емкости. У пользователя нет необходимости убирать за роботом скошенную траву: результат покоса измельчается и остается на участке в виде экологически чистого удобрения.

Важные функции

Газонокосилки Wiper легки в эксплуатации и управляются через специальное приложение “My Robot Wiper”, в котором имеются мануалы, раздел контроля за устройством, инструкции. Создать расписание работ и задать участок для окашивания сможет даже подросток. Большинство моделей имеет дисплей и клавиатуру на корпусе для ручного управления, а также кнопку экстренной остановки при опрокидывании механизма.

управление приложением Wiper

Робот может взаимодействовать с док станцией по проводу, через V-возврат, быстрый возврат и посредством GPS. Ряд моделей может самостоятельно определять уровень заряда и подключаться к питанию, небольшие модели требуют ручной постановки газонокосилки на зарядку.

Помимо датчиков переворота, столкновения и индикаторов пропасти, устройства снабжаются датчиками наклона и индикаторами(датчиком) дождя. Последние прекращают работу механизма во время сильного ливня.

Какую газонокосилку лучше выбрать?

Ну а сейчас мы представим разные виды роботов-газонокосилок , чтобы вы понимали разницу как в цене, так и функциональности.

Wiper Blitz XH4

Wiper Blitz XH4

Робот-газонокосилка Wiper Blitz XH4 представляет из себя недорогую модель для окашивания газонов площадью до 400 метров квадратных в гостиничном хозяйстве, в коттеджных поселках, в гольф-клубах. Устройство произведено в Италии и имеет европейский уровень качества. Механизм обладает высоким уровнем безопасности для пользователя, что обеспечивается его конструкцией и наличием кнопки экстренной остановки на корпусе. Газонокосилка самостоятельно определяет препятствия, благодаря встроенным датчикам столкновения и имеет датчики пропасти (два маленьких колесика спереди и сзади), что позволяет выполнять окашивание на участках с бордюрами.

Очевидные преимущества:

  • Устройство компактно по размерам и весит всего 8.6 килограмм. Высота газонокосилки в 36 см позволит хранить ее в гаражных помещениях или даже в коттедже. Ширина устройства – 0.44 метра, длина – минимальна – всего 0.22 метра.
  • Газонокосилка имеет вращающийся (3000 об. \  мин) четырехлопастный нож с высокоэффективной заточкой, не требующей дополнительных операций по затачиванию. Газонокосилка может скашивать разные по жесткости виды травы и низкорослый кустарник!
  • Высоту газона определяет пользователь: она может быть от 4.2 до 4.8 см, ширина покоса предустановленна и составляет 0.25 метра.
  • Устройство экологически чистое: механизм работает на электрической тяге. За счет инновационного аккумулятора Li-Ion 1 х 7.5 Ah \ 194 Wh и зарядки 2.0A-60W, робот заряжается за 4.5 часа и работает автономно целых три часа!
  • Робот защищен от кражи за счет сигнализации и пин-кода, что позволяет также защитить механизм от доступа со стороны детей и домашних животных. Он легко различает травяной покров и садовые дорожки за счет встроенных датчиков травы, имеет уровень водопротекции IPx4 для защиты при работе во влажной среде.
  • Робот сертифицирован по европейским нормам в части атмосферных шумов: работает со звуком не громче кипящего чайника.
  • Наличие опции INFINITY (совместная работа с другими роботами на одном участке).(НЕТ Данной функции)
  • Отсутствие необходимости прокладывать ограничительный провод.
  • Гарантия 2 года.

Газонокосилка не имеет нескольких специальных опций, которые представлены для других моделей марки  Wiper:

  • не встраивается датчик дождя;
  • не подключена спиральная система окашивания;
  • обрабатывается только одна индивидуальная зона;
  • робот не идентифицирует самостоятельно уровень оставшегося заряда.

Wiper I70

Wiper IKE

Газонокосилка Wiper I70 производит окашивание газонов средней величины (до 700 метров квадратных) в гольф-клубах, загородных поместьях, на территории отелей. Механизм выполнен из высококачественных материалов (углеродные волокна, современная электроника) и собран в Италии. Робот имеет идеальный дизайн, его корпус устойчив к перепадам температур, поэтому он подойдет для обработки газонов и в России.

Wiper I70 снабжен крупными колесами с покрышками из мягкой резины, что позволяет минимизировать сминание травяного покрытия. Конструкторы предусмотрели защиту корпуса робота от столкновений: впереди и сзади механизм имеет бамперы из мягкой резины(бампер находится только впереди), в которые встроены датчики препятствий. Устройство безопасно в применении: имеются датчики наклона и переворота на крышку с последующей экстренной остановкой двигателя, нож механизма защищен кожухом.

Среди преимуществ робота выделяют:

  • Компактность. Устройство весит около 7 кг, имеет высоту 0.22 метра, ширину – 0.29 метра, длину – 0.42 метра.
  • Острый вращающийся нож Diamond Blade с самозаточкой (самозаточки нет)) и самоочисткой. Скорость вращения составляет 4200 об. \  мин.
  • Наличие датчиков дождя, которые направляют робота на управляющую станцию во время ливня и его последующий возврат для возобновления работы. Робот может окашивать влажные участки: его корпус защищен уровнем водопротекции IPх5.
  • Полностью электрическую тягу: механизм имеет аккумулятор Li-Ion 2,5 Ah (64 Wh) и зарядку 2.3 А-68W, которые позволяют устройству полностью зарядиться за час и работать потом автономно целых два часа! Бесщеточный двигатель практически не дает шумов.
  • Наличие модуля Bluetooth, который дает возможность управлять устройством с помощью приложения «My Robot Wiper»..
  • Робот защищен от кражи пин-кодом, а также модулем сигнализации.
  • В программном обеспечении механизма заложена опция спирального кошения для газонов с неравномерным ростом травы, а также самостоятельный возврат на станцию для дозарядки и обработка 4-х индивидуальных участков.
  • Высота среза травы выбирается по вкусу пользователя из диапазона 2.5–7.0 см. Ширина среза определяется конструкцией и составляет 18 см. В линейке роботов Wiper имеются модели с большей шириной полосы окашивания.

Робот-газонокосилка Wiper I70 опционально снабжается следующими дополнениями, которые могут быть уже включены в комплектацию других моделей этой марки:

  • Крышка для DOC-станции.
  • Модуль GPS-GSM.
  • Сообщение о хищении устройства по GPS.

Для данного робота не предусмотрена опция INFINITY, (Нет данной функции)обеспечивающая работу нескольких механизмов на одном участке, что может быть минусом для обширных поместий. Также не встроено кошение по GPS.

Wiper K Premium

Wiper K S Premium

Робот-газонокосилка Wiper K Premium может окашивать крупные участки с площадью до 1800 кв.метров, что позволяет применять ее не только на территории коттеджных поселков, гольф-клубов и гостиниц, но и при формировании, к примеру, мягкой травяной взлетно-посадочной полосы для легкомоторной авиации. Механизм имеет сертификаты соответствия европейского уровня по атмосферным шумам и электромагнитной совместимости. Он экономит пользователю до 18 рабочих дней в году!

К преимуществам использования Wiper K Premium относят:

  • Возможность использовать в климатических условиях России: корпус робота сделан из термоустойчивого углеродного волокна.
  • На робота дается гарантия 6 лет.(2 года)
  • Стильный итальянский дизайн, немаловажный для использования в условиях проживания элиты.
  • Защищенность самого механизма: газонокосилка имеет бамперы для защиты от механических повреждений при столкновении, уровень водопротекции для работы на влажных участках IPx5, защиту от кражи посредством пин-кода и сигнализации.
  • Возможность обработки четырех автономных участков.
  • Бесщеточный малошумный электрический мотор: устройство шумит на уровне 63 децибелл, является экологически чистым механизмом.
  • Быстрая зарядка и длительная работа за счет аккумулятора 8.7Ah (220Wh) и зарядного устройства 8.0A-235W: газонокосилка заряжается за полтора часа и может автономно трудиться на кошении в течение 4 часов.
  • Самостоятельный возврат на станцию во время ливня за счет датчиков дождя с последующим возвратом к работе на месте остановки.
  • Запатентованные ножи Diamond Blade с острейшей заточкой. Не требуют очистки, производят покос со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту.
  • Компактные размеры. Робот высотой со школьную линейку – 0.3 метра, длиной 0.64 метра, шириной – 0.464 метра.
  • Устройство имеет большую ширину полосы окашивания – 25 см с возможностью установить высоту газона от 2.5 до 6 см.

Среди особенностей модели Wiper K Premium выделяют:

  • опциональное извещение о краже по GPS;
  • опциональный возврат на рабочую станцию по GPS;
  • робот-газонокосилка Wiper K Premium весит несколько больше остальных моделей (15.6 кг);
  • механизм требует контактной зарядки;
  • устройство не может одновременно с другими роботами обрабатывать один и тот же участок (нет опции INFINITY);
  • робот не выполняет стрижку газонов по GPS.

Вывод

Вышеуказанные модели роботов станут надежными помощниками при формировании ландшафтного дизайна на частной или корпоративной территории. За счет высокого качества сборки эксплуатация роботов возможна в нескольких поколениях пользователей. Механизмы сертифицированы по европейским и итальянским стандартам UNI EN ESO 9000, CSQ, IQ-Net. Их можно приобрести через наш сайт и в 10 основных регионах РФ. В магазинах дополнительно предлагаются запчасти, аксессуары, весь спектр технического обслуживания и ремонта, прокладка проводов и установки рабочих станций. В Москве и Санкт-Петербурге газонокосилки доставляются бесплатно в пределах МКАД и КАД соответственно.