Официальное представительство Wiper в России

Очередной наш обзор на робот-газонокосилку Wiper K Lite, который выпускается итальянской компанией Zucchetti Centro Sistemi SpA. За время существования компания достигла значительных успехов в сфере европейских стандартов безопасности, электромагнитной совместимости и шумов. Робот предназначен для обработки газонов небольшого размера до 800 квадратных метров. С его помощью вы сможете освободить до половины рабочего дня ежемесячно или почти целую неделю за год. Устройство отличается высокой надежностью и может послужить вам очень долго, если правильно обслуживать.

Комплектация

  • сам робот-газонокосилка;
  • станция зарядки;
  • трансмиттер;
  • панель управления;
  • руководство для пользователя;
  • упаковочная коробка;
  • блок питания;
  • ключ регулировки;
  • крышка для DOC-станции (опционально).

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

Обширный ассортимент запчастей представлен в каталоге на нашем сайте – https://wiperrobot.ru/?section=catalog%2Cform-block.

Внешний вид

Экстерьер Wiper K Lite полон брутальности. Визуально механизм разделен на две части: черную с массивными крупными колесами и небесно-синюю, скрывающую под прочной крышкой из углеродных волокон электронную начинку. Корпус, благодаря специальной структуре материала, устойчив и к жаре и к похолоданию, обладает вентиляционными отверстиями для охлаждения достаточно мощного двигателя. Сверху ходовой части находится крупная красная кнопка экстренной остановки.

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

Робот имеет подвижные небольшие передние колесики с функцией самовыравнивания (независимое друг от друга движение), которые существенно повышают его маневренность. Задние шины колес сделаны из мягкой резины для сокращения шумов до европейских стандартов и снижению вероятности повреждения травяного покрова.

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

В мягком резиновом бампере находятся почти незаметные для глаза индикаторы, препятствующие столкновению. Это позволяет не только качественно обработать газон, но и сберечь устройство от лишних потенциальных повреждений, продлевая срок его службы. При отсутствии контакта с поверхностью (переворот устройства) двигатель останавливается за 1-2 секунды, что минимизирует риск травм и соответствует европейским нормативным актам о безопасности. Острый шестилопастный нож надежно скрыт под корпусом газонокосилки.

Технические характеристики

Wiper K Lite

Робот-газонокосилка Wiper K Lite несколько крупнее (но и мощнее) аналогичных устройств этой фирмы. Тем не менее, она не займет много места в гараже или хозяйственном помещении. Его ширина составляет 46.4 см, длина – 63.5 см, а высота – 30 см, а вес – 15 кг.

В комплекте поставляется аккумулятор типа Li-Ion 2.9 Ah \ 73 Wh, посредством которого газонокосилка заряжается 2 часа для последующей непрерывной работы в течение до полутора часов! Это прекрасный результат для такого достаточно мощного робота. А самое главное – никаких выхлопов! В комплект входит контактное зарядное устройство 2.0 A – 60W.

Wiper K Lite

Активным компонентом механизма, производящим кошение, является шестилопастный нож из знаменитой серии Diamond Blade. Нож вращающийся, очень острый, позволяет скашивать плотные и жесткие садовые насаждения за счет увеличенного количества лопастей. Не нуждается в очистке, дополнительной заточке и балансировке.

Wiper K Lite

 

На Wiper K Lite установлен Bluetooth, датчик дождя, опционально предлагается модуль GPS-GSM. Для защиты от неправомерных действий устройство снабжено сигнализацией и пин-кодом, опционально снабжается извещением о краже по GPS. Эти же функции защитят робота от домашних животных и маленьких детей.

Функциональные возможности

Wiper K Lite предназначен для частных домов, загородных вилл, гольф-клубов и гостиниц. С его помощью можно провести кошение взлетно-посадочной полосы для небольших самолетов, а также он успешно справится и с травой на футбольном поле. Газонокосилка имеет так называемый экорежим, позволяющий распознавать уже окошенный участок и не проводить на нем работы дважды. Встроенный в устройстве модуль из спидометра, магнитометра и гироскопа дает возможность точно определять направление движения.

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

 

Насколько будет высоким газон – решает сам пользователь. Диапазон высоты кошения составляет 2 – 6,5 сантиметров. Ширина покоса неизменна и составляет значительные 25 сантиметров. Скорость оборота лезвий у высокоэффективных ножей Diamond Blade составляет 3000 единиц в минуту. Жесткая трава и заросли небольшого кустарника точно не устоят!

При наличии на вашем участке холмистого рельефа с плавным подъемом робот выполнит кошение на склонах со значительным углом до 45 градусов. На краях газона с резким перепадом высот кошение может производиться под углом до 20 градусов. Для рельефов с неравномерной растительностью в Wiper K Lite предусмотрена спиральная система кошения, когда газонокосилка вычисляет растительность с высотой больше средней и в этих местах перемещается по спирали, выстригая траву до одинакового уровня.

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

Уровень водопротекции механизма несколько выше обычного и составляет IPx5. Во время осадков робот не нужно убирать с газона. Он самостоятельно приедет на рабочую станцию и дождется окончания ливня. После этого устройство вернется к месту окончания работ и продолжит кошение. Такое стало возможным за счет встроенного современного датчика дождя.

Данный робот не обладает встроенной опцией INFINITY, позволяющей работать сразу нескольким механизмам на одном участке. Wiper K Lite обрабатывает 4 индивидуальные зоны с предельно высокой скоростью – около 450 квадратных метров в час (+\- 20 процентов). Скорость движения за одну минуту определяется пользователем с учетом особенностей участка. Максимальная скорость движения – 30 метров\мин.

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

Вам не придется собирать окошенную траву граблями и вывозить ее с участка. Последние достижения в сфере высоких технологий позволяют переработать результаты кошения в мельчайшую крошку и равномерно распределить ее по газону в виде экологически чистого удобрения.

	 Робот-газонокосилка Wiper K Lite

Механизм управляется посредством пользовательского интерфейса или через приложение “My Robot Wiper”, передающее и принимающее данные через Bluetooth (для IOS и Android). Приложение включает в себя инструкции и опции для обновления программного обеспечения.

Тестирование

Для корректной работы робота Wiper K Lite, нужно докупить колышки и кабель для прокладки периметра участка. Его нужно проложить так, чтобы робот заезжал передними колесами за край газона или на плитку, чтобы ножи срезали всю траву у края газона. Теперь мы подробно поговорим о тестировании и как это делает робот.

управление приложением Wiper

Навигация

Для робота необходимо сформировать расписание и план работ на местности. Далее робот функционирует самостоятельно. Для взаимодействия со станцией предусмотрен возврат по проводу, быстрый возврат, опциональный возврат по GPS.

Качество покоса

В результате окашивания вы получите газон в виде мягкого, приятного для передвижения даже босиком, ковра красивого ровного зеленого цвета. Механизм позволяет реализовать любой ландшафтный проект в отелях, обрабатывает, в том числе и закрытые участки.

Проходимость

Газонокосилка прекрасно окашивает холмистые участки рельефа с уклоном до 45 градусов и плавным подъемом. Крутые подъемы на кромках газона могут иметь угол до 20 градусов.

Уровень шума

Крупные мягкие колеса газонокосилки и бесщеточный тип двигателя позволяют достичь минимальных шумов при работе этого умного устройства. Газонокосилка шумит тише работы телевизора на средней громкости – около 63 dB.

Время работы

Испытания показали бесперебойную работу Wiper K Lite в течение полутора часов!

Подводим итог

Робот-газонокосилка Wiper K Lite выпущен итальянской фирмой Zucchetti Centro Sistemi SpA, которая разрабатывает такие устройства уже на протяжении трети века и успешно представляет свою продукцию на европейском рынке. За эти годы компания получила основные престижные сертификаты, среди которых нужно отметить:

  • CSQ (итальянский знак качества);
  • UNI EN ESO 9000 (евростандарт);
  • IQ-Net

Такие награды и сертификаты выдаются для продукции с истинно европейским уровнем качества и отличным дизайном. Наш робот-газонокосилка Wiper K Lite входит в сертифицированный модельный ряд.

Купить робота-газонокосилку Wiper K Lite можно по всей Российской Федерации, а в наших сервисных центрах представлены сами устройства и запчасти к ним. Специалисты центров осуществляют высококвалифицированное техническое обслуживание и устанавливают зарядные станции с прокладкой ограничительных проводов. В пределах КАД в Санкт-Петербурге и МКАД в Москве мы доставляем газонокосилки быстро и бесплатно!